Вторник, 01 сентября 2015 22:45

Сиротина Екатерина: штрихи к портрету


О художественной гимнастике говорят, что она является призванием человека. В этом отношении жизнь Екатерины Сиротиной может служить блестящим примером. Можно даже сказать, что путь в художественную гимнастику был ей предначертан с самых ранних лет.

Отец Екатерины - спортсмен и  мама – преподаватель музыки  были первыми, кто разглядел яркий творческий потенциал их дочери. Их воспитание способствовало развитию смелости и терпения, эстетического вкуса и чувства ответственности. Все эти качества позднее станут необходимыми для будущей спортсменки и тренера.

Рано проявились и характерные личные качества Екатерины: сила воли, решительность, умение быть лидером.

«…уже первое соприкосновение с этим жанром пленило ее, заставило почувствовать в нем свое призвание»

Первая ее встреча с художественной гимнастикой состоялась в пять лет. По позднейшему признанию Екатерины уже первое соприкосновение с этим жанром пленило ее, заставило почувствовать в нем свое призвание. Юная спортсменка целенаправленно стремилась к победам и умела добиваться своей цели. Она становится мастером спорта, побеждает в первенстве Российской Федерации.

Уже позднее, став авторитетом в спортивном мире, Екатерина Сиротина так обратится к девушкам, делающим в нем только свои первые шаги: «Какая девочка не мечтает стать принцессой? Но, увы, только в сказке добрая фея одним взмахом волшебной палочки превращает Золушку в сказочную принцессу, тыкву в карету, а невзрачный фартук в роскошное бальное платье! В реальной же жизни такое чудо совершают тренеры и хореографы. Конечно же, это происходит не по мановению волшебной палочки, а вследствие долгого и кропотливого труда. Но зато это волшебство не исчезнет в полночь, а останется на всю жизнь».

Спектр интересов Екатерины Сиротиной всегда был многообразен. Сказывался харизматичный характер. Еще учась в Государственной Академии Физической Культуры, она начинает свою телевизионную карьеру: участвует в спортивных передачах регионального телевидения, а затем становится и ведущей нескольких программ. После окончания с красным дипломом академии, она принимает решение переехать в Москву. С этим событием связан новый творческий взлет в ее жизни. Продолжая телевизионную деятельность, работая ведущей популярной молодежной телепрограммы «Башня», она с увлечением осваивает роль сценариста и режиссера. В этот насыщенный творческими событиями период ее жизни, она также с успехом защищает диссертацию; становится кандидатом педагогических наук.

В Москве Екатерина осваивает и новую для себя деятельность - тренера по художественной гимнастике и хореографа-постановщика. Ценнейшим опытом стала ее работа в сборной России под руководством Ирины Александровны Винер. Результатами работы Екатерины стали победы ее учениц на российских и международных соревнованиях. Чемпионка Мира и Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова так вспоминала свою работу с ней: «С Екатериной очень интересно. Бывает даже, что некоторые ее идеи кажутся вначале немыслимыми. Но когда она заканчивает работу, понимаешь, что нет ничего, что невозможно было бы воплотить в жизнь посредством художественной гимнастики.

«Неумение почивать на лаврах, довольствоваться достигнутым…»

Заслуженную славу принесли Екатерине Сиротиной поставленные ею номера. Они стали подлинными «жемчужинами» спортивных программ многих спортсменок. Яркий талант спортивного хореографа и вдохновенного художника проявился в постановке «Шахматы», где при помощи художественной гимнастики перед зрителем представала целая шахматная партия. Любовь зрителей и признание спортивных и художественных критиков завоевали номера: «Время вперед», «Русалочки», «Северное сияние», «Вальс цветов», «Золотые листья», «Волга», композиция, посвященная памяти Майкла Джексона… В этих постановкахх приняли участие звезды мировой художественной гимнастики и юные гимнастки Центра Олимпийской подготовки.

Екатерина Сиротина раскрывает в своих постановках свое ценнейшее чувство гармонии в пластике, костюмах, музыке. Чемпионка мира Светлана Путинцева так охарактеризовала этот дар: «Екатерина удивительно чувствует образ. Ей достаточно просто дать послушать диск и дальше уже можно не волноваться: на площадке будет поставлено лучшее, что можно придумать! Я с огромным удовольствием выступала с номером, который специально для меня придумала и поставила Екатерина, и искренне разделила с ней успех и аплодисменты».

Знающие Екатерину Сиротину не перестают поражаться ее колоссальной энергии, разнообразию ее творческих интересов. Только за последние годы, она организовала красочный детский глянцевый журнал «MARIO COLLECTION», где стала главным редактором. Участвовала в разработке и организации PR-компании для крупной авиакомпании и, конечно же, продолжала сотрудничество в сфере любимой художественной гимнастики.

Интереснейшей творческой работой для Екатерины стало ее участие  в организации фестиваля Алины Кабаевой, в котором приняли участие гимнастки из многих регионов России и зарубежья, а так же звезды российской эстрады,  прошедшем в 2010 году, где она была  режиссером-постановщиком всех спортивных номеров. О своей работе Екатерина сказала следующее: « В одной из своих книг писательница Виктория Токарева написала, что существует несколько видов счастья и одним из них является счастье от хорошо сделанной работы. Работая с Алиной, мне удалось его испытать в полном объеме. Алина великая гимнастка, настоящий символ целой эпохи художественной гимнастики. Я всегда ее уважала и как спортсменку и как человека. А сейчас уважаю еще больше, за то, что, закончив свою блестящую спортивную карьеру, она не ушла из спорта, а приступила  к еще более важной и ценной для юных дарований  работе. Она дает девочкам шанс раскрыть свои таланты, поверить в себя и реализовать свои мечты. Это настоящая помощь, не на словах, а на деле. Столько восторга, сколько я наблюдала у девочек на Алинином фестивале, я не видела ни на одном турнире! Я безгранично благодарна ей за то, что она доверила мне эту работу и верю, что впереди нас ждет много интересных, творческих и успешных проектов!». На фестивале больше всего зрителям и поклонником художественной гимнастики запомнились номера : «Смуглянка», в котором под великолепное звучание хора Александрова выступили гимнастки из Москвы и Новосибирска, композиция гимнасток из Нижнего Новгорода со светящимися булавами и обручами под электронную музыку группы «YAN PROJECT» , и добрый, трогательный  номер «Мамины глаза», который исполнили совсем еще юные гимнастки под живое исполнение великолепной Тамары Гвардцетели.

«Это волшебство не исчезнет в полночь, а останется на всю жизнь»

Также Екатерина по-прежнему участвует в организации и проведении собственного турнира показательных номеров PERFOMANCE CUP, проходящем уже несколько лет, занимается постановкой обязательной программы художественной гимнастики в индивидуальных и групповых упражнениях и проведением  различных зрелищных мероприятий,  шоу- программ и праздников.

В чем же секрет успеха Екатерины Сиротиной?

Конечно же, можно ответить на этот вопрос перечислением ее многообразных и многосторонних дарований. Но вряд ли такой ответ был бы полным. Нельзя не сказать о таком качестве Екатерины как – неумение почивать на лаврах, довольствоваться достигнутым.  Она находится в постоянном творческом поиске. Она не боится экспериментировать. Каждая ее победа является для нее в первую очередь лишь ступенью к новым творческим достижениям.

В одном из интервью Екатерина сказала: «Чем раньше юному дарованию будет поставлена задача, покорять своих болельщиков и поклонников, восхищать и удивлять их каждым своим выходом на паркет, помост или ледовую арену, тем ярче засияет звезда, сопутствующая его победам».

Эти слова Екатерина Сиротина ярко подтверждает своим личным успехом! 

Фотогалерея

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://gymshow.ru/novosti/ekaterina-sirotina-shtrikhi-k-portretu#sigProId7b5ef3ec26
Прочитано 10237 раз

К началу