Среда, 07 сентября 2016 00:32

Элемент стиля


Художественная гимнастика - самый яркий, выразительный, образный и эффектный вид спорта, словно жанр искусства, в котором самую значительную роль играет олицетворение выбранного образа. А роднит его с искусством не только «балетная» грация движений, дизайнерские купальники и уникальный подход к постановке программ, но и ещё один художественный элемент - особый макияж. Этот вид эстетического искусства помогает "художницам" сделать образ ярче, акцентировать внимание на глазах. Макияж должен дополнять и выделять, но никак не перегружать внешний вид гимнастки. Как подчеркнуть взгляд, не зачеркивая естественный блеск глаз? Как подобрать цвет теней, не сделав при этом ошибки в выборе оттенка помады? 

Алена Храбрых, профессиональный мастер визажа, утверждает: к вопросу макияжа стоит подходить внимательно.

Какова основная цель макияжа в образе гимнастки-художницы?

- Макияж, безусловно, очень важен в создании образа. Он превращает девушек-спортсменок в принцесс. Мимика и взгляд девочек будет выигрывать, если они будут умело использовать грим. Даже самые маленькие спортсменки, чуть подкрасив глаза и губы, чувствуют себя увереннее.

Чем макияж для выхода на помост должен отличаться от повседневного? 

- Прежде всего макияж для выступления более стойкий и яркий. В повседневной жизни макияж, особенно дневной, выглядит сдержанно, для него совсем не обязательно использовать устойчивую и профессиональную косметику, которая необходима гимнасткам.

Какие задачи ставить при выполнении макияжа для выступления? 

- Старайтесь наносить минимальное количество косметики, вам нужно только выделить глаза, акцентировать внимание на привлекательных чертах лица, скрывая при этом мелкие недостатки. Делая макияж, обязательно учитывайте цвет костюма для выступления и интенсивность освещения в зале. 

Что необходимо иметь в своей косметичке каждой гимнастке? 

- Компактную пудру, мицеллярную воду (для ухода за кожей после макияжа), блеск для губ, помаду, средства для макияжа глаз (тушь, тени, подводка), влажные, сухие салфетки, а также матирующие салфетки для устранения жирного блеска с лица. Для личного удобства необходимо иметь зеркало. 

С чего стоит начинать макияж?  

- Главное – это правильно подобрать наиболее безопасные, не вызывающие аллергии средства для грима и легкого удаления косметики с лица, чтобы избежать ухудшения состояния кожи лица после снятия макияжа.

Какую часть лица следует особенно подчеркивать?

- Обратить внимание необходимо на глаза. 

Чтобы сделать акцент, лучше всего использовать черную, темно-синюю или темно-коричневую подводку в сочетании с водостойкой тушью.

С какой целью использовать румяна и тени? 

- С помощью лёгкого тона румян и теней можно немного подкорректировать некоторые черты лица. А, чтобы сделать макияж ещё более выразительным, на веки стоит нанести небольшое количество блесток. 

Помада какого оттенка будет выигрышно смотреться на лице?

- При выборе цвета помады стоит учитывать возраст: детям рекомендуются нежные и светлые, нейтральные тона. Подросткам и взрослым гимнасткам - холодные и тёплые тона. Советую не использовать кислотно-яркие цвета. 

Какая косметика является лучшей для проведения данного макияжа?

- Приобретайте только гипоаллергенную косметику высокого качества. Данную продукцию можно найти в специализированных магазинах. Желательно использовать профессиональные марки косметики, такие как «MAC», «Kryolan». Продукция профессиональных марок отличается стойкостью. Подобные производители предоставляют широкий выбор оттенков, которые будут идеально сочетаться с разноцветным купальником спортсменки. 

Каким основным правилом руководствоваться в процессе макияжа?

- Гимнастический грим подразумевает использование ярких цветов, однако конечный результат не должен выглядеть вульгарно. Умеренного макияжа будет вполне достаточно, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его выразительнее.

Фотогалерея

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://gymshow.ru/novosti/element-stilya#sigProIdfc0dcb0b44
Прочитано 1997 раз

К началу