Статьи

Автор статьи: Виктория Тимохина
В Москве продолжается Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе и Первенство страны в групповых упражнениях. Во второй день соревнований стали известны первые победители и призеры.

Раздел: Новости

В четверг в Москве распахнул двери новый Дворец художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой. Президент Федерации художественной гимнастики России и главный тренер сборной рассказала об уникальности сооружения.

Автор статьи - Виктория Тимохина

Итоги стартового дня Вторых Европейских игр подведены.

«Твои яркие билеты в лето!». Такие призывные лозунги в Минске встречаются на каждом шагу. Главное событие - Вторые Европейские игры, Белоруссия встречала с размахом. Турнир по художественной гимнастике, который прошел в первые дни игр, стал одним из самых посещаемых.

Раздел: Новости

Герои российского спорта: гимнастка Амина Зарипова, фигуристка Елена Бережная, гимнаст Виктор Чукарин, пловец Шаварш Карапетян. Они покоряли высоты более 15 лет назад, но до сих пор вдохновляют новое поколение на победы. Они - «Герои нашего времени». Именно такое название носит Шоу олимпийских чемпионов 2018, которое пройдёт 21 декабря на арене Аквариума «Крокус Сити Холла». Организаторы и хореографы-постановщики, в числе которых Екатерина Сергеевна Сиротина, готовят для гостей грандиозный праздник. На сцене шоу в новых красках заиграют истории преодолений великих спортсменов. Создать атмосферу праздника помогут цирковые артисты, акробаты и гимнасты, среди них - чемпион Мира по мужской ритмической гимнастике Александр Буклов и победительница юношеских Олимпийских Игр Дарья Трубникова. «Герои нашего времени» объединяют поколения, давая понять - бывших спортсменов не бывает.

Раздел: Новости

Сборная России по художественной гимнастике вновь стала триумфатором Чемпионата Европы. Золотые медали в спортивную копилку России принесли: Арина Аверина, сборная команда в групповых упражнениях (многоборье) и юниорки - Лала Крамаренко, Дарья Трубникова, Полина Шматко и Анастасия Сергеева. Также наша сборная завоевала одну серебряную (Дина Аверина) и одну бронзовую медаль (групповые упражнения - финал с 5 обручами).

Мы поздравляем российских гимнасток с достойным окончанием Чемпионата и желаем вдвое больше сил и терпения при подготовке к следующим соревнованиям. Пусть эти результаты станут вдохновением к дальнейшим преодолениям.

Раздел: Новости

21 мая Ледовый дворец ВТБ принял 10-ый юбилейный фестиваль «Алина-2018». Фестиваль Алины Кабаевой - это грандиозный традиционный праздник, полюбившийся не только в России, но и за рубежом.

Уже несколько лет он объединяет представителей художественной и спортивной гимнастики, акробатики, а также танцоров, музыкантов и певцов со всей России и из многих уголков Мира. Созвездие талантов позволяет создавать настоящие произведения спорта и искусства, с каждым годом все более совершенные и неповторимые. Важно понимать, что за каждым талантливым участником стоит большой коллектив профессиональных мастеров. Весь продолжительный и объемный процесс подготовки фестиваля «Алина», начиная с разработки тематики, заканчивая постановкой номеров, - это дело рук настоящих профессионалов в самых разных сферах. Работу над созданием праздника ведут костюмеры, визажисты, звукорежиссёры, режиссеры-постановщики, сценаристы, тренеры и, конечно же, сплоченная команда хореографов-постановщиков. Ежегодно, в репетиционный период фестиваля, хореографы-постановщики воплощают в жизнь самые смелые, незаурядные фантастические танцевально-спортивные идеи , которые кропотливо и усердно отрабатывают в течении нескольких месяцев с юными спортсменками.

Раздел: Новости

Первые дни лета сборная команда России встретит в жаркой Испании. С 1 по 3 июня в Испанском городе Гвадалахара пройдёт 34-ый Чемпионат Европы по художественной гимнастике. От представительниц России естественно ждут самых высоких результатов, поэтому мы желаем им терпения и позитивного настроя.

Раздел: Новости

Одно из главных соревнований перечня основных стартов по художественной гимнастике в России подходит к концу. Сегодня в Казани проходит заключительный день Первенства России. В числе участниц Первенства сильнейшие гимнастки страны среди 1 разряда и КМС, в их рядах и члены ФСО "Спартак".

Сегодня разыгрывается второй комплект медалей среди КМС. В каждый финал отдельных видов прошло лишь 8 лучших гимнасток по итогам многоборья. Сегодня они юниоры и борются за место на пьедестале, а уже завтра за ними будет честь страны и судьба флага России.

Раздел: Новости

26-30 октября в г. Навои (Узбекистан) состоялись два Международных турнира.
Традиционный турнир "Золото Кызылкумов" по программе МС и КМС и V Международный турнир, посвящённый памяти МСМК Анастасии Берестецкой. Главный судья соревнований судья МК Каримова Севара.

Почетные гости турнира:

Шевченко Валентина Васильевна - заслуженный тренер Узбекистана, тренер Анастасии Берестецкой, главный тренер Узбекистана Абдуроманова Татьяна и участницы Олимпийских игр 2016 Анастасия Сердюкова и Курбанова Зарина (бронзовый призёр Кубка мира в групповых упражнениях 2015 г.).
В соревнованиях приняли участие 150 гимнасток, в том числе гимнастки из Латвии, Казахстана, сборных команд областей Республики Узбекистан, Каракалпакстана и г. Ташкента. Команду из России представляли члены РФСО "Спартак" из г. Пермь.

Раздел: Новости