Суббота, 02 июня 2018 20:58

Фестиваль "Алина"... от постановок до шоу!

Автор 

21 мая Ледовый дворец ВТБ принял 10-ый юбилейный фестиваль «Алина-2018». Фестиваль Алины Кабаевой - это грандиозный традиционный праздник, полюбившийся не только в России, но и за рубежом.

Уже несколько лет он объединяет представителей художественной и спортивной гимнастики, акробатики, а также танцоров, музыкантов и певцов со всей России и из многих уголков Мира. Созвездие талантов позволяет создавать настоящие произведения спорта и искусства, с каждым годом все более совершенные и неповторимые. Важно понимать, что за каждым талантливым участником стоит большой коллектив профессиональных мастеров. Весь продолжительный и объемный процесс подготовки фестиваля «Алина», начиная с разработки тематики, заканчивая постановкой номеров, - это дело рук настоящих профессионалов в самых разных сферах. Работу над созданием праздника ведут костюмеры, визажисты, звукорежиссёры, режиссеры-постановщики, сценаристы, тренеры и, конечно же, сплоченная команда хореографов-постановщиков. Ежегодно, в репетиционный период фестиваля, хореографы-постановщики воплощают в жизнь самые смелые, незаурядные фантастические танцевально-спортивные идеи , которые кропотливо и усердно отрабатывают в течении нескольких месяцев с юными спортсменками.

Одним из бессменных хореографов «Алины» является Екатерина Сергеевна Сиротина, ЗТР, главный тренер ФСО «Спартак», старший тренер юниорской сборной команды России по художественной гимнастике. В этом году ее постановки обрели по-настоящему космический размах: на языке движений и жестов в номерах велось повествование о небесных и земных звёздах. Как известно, Екатерина Сиротина новаторски объединяет искусство и гимнастику, а также сливает воедино несколько видов спорта. Постановки к фестивалю «Алина-2018» не стали исключением.

Художественная гимнастика вновь оказалась по соседству с мужской ритмической, которую представил Трехкратный Чемпион Мира Александр Буклов. При том не удивительно, что зрители с особым восхищением воспринимают именно такие спортивные союзы, ведь изящная легкость «художниц» выглядит необыкновенно контрастно и непривычно в сочетании с мужской атлетичной грациозностью. Симбиоз двух видов гимнастики - достаточно молодое явление, чего не скажешь об объединении художественной гимнастики и балета, потому что в данном случае одно вытекает из другого исторически. Однако, часто ли предоставляется возможность увидеть гимнасток и балерин на одной площадке, так ещё и в общем номере? Пожалуй, такие чудеса случаются только на фестивале «Алина». Юные воспитанницы Академии Балета им.Вагановой и молодые гимнастки вышли на сцену вместе. Одни - в пачках, другие - в купальниках, но все связанные в единое целое.

Целый год необъятной ювелирной работы, многочасовые репетиции и волнительное ожидание того самого мгновения, которое сотрёт границы между зрителем и участниками и захватит весь зал в сказочный мир спорта и искусства - это и есть фестиваль «Алина».

Фотоотчет с репетиций и шоу

Не пропустите трансляцию на телеканале Россия 1, 3 июня в 11.20.

Прочитано 1962 раз
Елизавета Лаптинская

Специалист пресс-службы РФСО "Спартак"

Выпускница факультета журналистики Российского Государственного Социального Университета, выпускница Школы Юного Журналиста при МГУ им. Ломоносова, лауреат международных и всероссийских конкурсов по направлению «Культура и искусство».

К началу