Вторник, 08 сентября 2015 22:54

Капранова Ольга


Ольга Капранова родилась 6 декабря 1987 года в заснеженной, морозной Москве. Через четыре года начинается её сложная спортивная история.

Первой секцией, в которую родители отдали маленькую Олю, стала секция плавания. На первых же соревнованиях девочка заняла последнее место, чему сама, собственно, не расстроилась: «Тренер крикнула: «Чей это ребёнок?!» Мама с опущенной головой приподнялась с места и сказала: «Это мой...» Мне же было безразлично моё последнее место. Я просто радовалась, что мне больше не потребуется лезть в бассейн с холодной водой три раза в неделю».

После поражения в плавании мама решила отдать свою младшую дочь в балет. Но Олю в хореографический класс даже не взяли. «Нет, я ходила на балет. Только не заниматься, а ждать свою старшую сестру Катю в коридоре вместе с мамой» — со смехом вспоминает гимнастка. Не теряя надежды вырастить юную грацию мать Ольги отдала её на больные танцы. Последняя линия, неинтересные упражнения, ноль внимания со стороны педагога — вот что ждало Олю Капранову каждую тренировку. После нескольких таких занятий малышка намекнула маме, что и танцы — это не её. «Потом я ходила на музыку. Но слуха у меня не было вообще... Думаю, вы уже догадались, что и пианистки из меня не вышло», — шутя, делится Ольга. Почти отчаявшись, родители решили отдать девочку в художественную гимнастику, надеясь, что хотя бы пару лет дочь позанимается для здоровья. «Да, гимнастика мне сразу понравилась. А как могло быть иначе? У нас был огромный зал, где можно было бегать друг за другом сколько угодно! Поначалу это и было для меня художественной гимнастикой». Спустя несколько месяцев судьба делает подарок Ольге — сводит её с Нефёдовой Еленой Юрьевной: «Мы с сестрой стояли на остановке и показывали друг другу, как мы можем делать перевороты. К нам подошла молоденькая девушка, лет двадцати. Она предложила стать нашим тренером». Девочки, конечно же согласились. Ведь в зале на них никто не обращал внимания, а девушка им так понравилась. Но результата у Оли по прежнему не было. За год её сестра очень выросла технически, а младшая так и осталась нерастянутая и полная. Помогла ей мама. Она растягивала свою дочку, несмотря на её крики. И не зря. Через год Оля почти догнала Катю и теперь наступала ей на пятки.

До 6 класса гимнастка тренировалась для поддержания физической формы, уделяя много времени учёбе. Но потом её пригласили в сборную России, и учёба начала отходить на второй план. Интересно, что в отличии от подруг по команде Оля не ставила перед собой высоких целей: Олимпийские игры, титулы чемпионки мира и Европы. «Я жила одним днём. Но знала, что сегодня я должна выложиться по максимуму».

Те свободные часы, которые остальные гимнастки тратили на сон или иногда на поход в кино, Ольга любила проводить за любимым занятием: она вышивала крестиком. Искусно выполненные огромные картины гимнастка дарила тренерам, подругам. За что иногда обижалась её мама. Дочь не успевала довезти хоть одно произведение родителям — всегда кому-то дарила. Позже Оля Капранова всерьёз увлеклась поэзией. Начала учить стихи наизусть. Любимым поэтом девочки был Осадов. «Помню, как мы собирались с девчонками после тренировок, и они просили прочесть меня что-нибудь. Так как жили мы на спортивной базе без родителей, я любила учить стихи про маму, первую любовь, животных. И в конце концов после моего выступления все гимнастки плакали» — делится трогательными воспоминаниями Оля.

Начиная с 2003 года гимнастка начинает делать спортивные успехи. В этом году она становится чемпионкой мира в командном зачёте в Будапеште. Через 2 года на Чемпионате мира в Баку Ольга Капранова становится чемпионкой в личном многоборье. Она вспоминает: «Тогда мне совсем не верилось в происходящее. Я всё время вспоминала, как меня выгоняли с плавания, балета, танцев. Просто не укладывалось в голове, что теперь я не пухлый ребёнок, бегающий сломя голову по залу, а чемпионка мира в личном первенстве!» в 2005 году в Москве гимнастка прибавила к своему титулу абсолютной чемпионки мира ещё и титул чемпионки Европы. В 2007 Оля подтвердила звание чемпионки мира, а в 2008 — заняла четвёртое место на Олимпийских играх в Пекине. В 2009 году Ольга завершила профессиональную карьеру в спорте. Однако в 2010 на Чемпионате мира в Москве она продемонстрировала новый вид художественной гимнастики — упражнение с двумя предметами. Ольга показала виртуозное владение двумя обручами. Трудно было поверить в то, что она выступает лишь с показательным номером.

После окончания Московского училища олимпийского резерва гимнастка поступила в РГСУ на факультет психологии и специальной психологии. В 2010 году она защитила диплом и решила поступать на второе высшее. Однако на вопрос: «Кем вы видите себя в будущем?» Ольга по-прежнему отвечает: «Я ничего не планирую. Жизнь сама определит меня на своё место. Судьба ещё не подводила меня!»

Фотогалерея

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://gymshow.ru/novosti/olga-kapranova#sigProId7d0b685cd4
Прочитано 5503 раз

К началу