Понедельник, 24 июня 2019 10:29

Полный аншлаг и россыпь наград!


Автор статьи - Виктория Тимохина

На Европейских играх, завершились соревнования по художественной гимнастике.

Второй день турнира по художественной гимнастике и акробатике, и снова- переполненные трибуны. Большая часть тех, кто пришел на «Минск-Арену» юные гимнастки с родителями. «А когда будет выступать Дина? А когда Катя Галкина будет?» - то и дело спрашивали друг у друга и окружающих юные зрительницы, и от нетерпения теребили в руках блокноты для автографов.

 

«Вы знаете, для Белоруссии такой турнир по гимнастке - просто праздник. Не сказать словами, какая это возможность юным гимнасткам посмотреть на звезд. Моя дочь так мечтает увидеть и взять автограф у Дины Авериной, что просто не находила себе место до начала. Это ее кумир»,-делиться с Gymsow Ирина, мама гимнастки из Минска.

Заключительный день для «личниц» оказался скоротечным. Соревнования в отдельных видах не пересекались с акробатами, наверное, потому участницы финалов были более сконцентрированы и у большинства, упражнения удались куда лучше, чем, накануне. А может быть еще и из-за того, что виды шли в привычном порядке. Обруч, мяч, булавы и лента.

Во всех четырех финалах ( прим.- всего в финальных соревнованиях по видам участвовало по шесть спортсменок) были представлены только россиянка Дина Аверина, израильтянка Линой Ашрам , белоруска Екатерина Галкина и итальянка Александра Агургукулезе.

На высшую ступень пьедестала Дина поднялась дважды. За обруч и, как не удивительно, ленту Аверина получила самые высокие баллы. 22.850 и 21.350 соответственно. В мяче и булавах успех праздновала Линой Ашрам. На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о собственной оценке выступлений на соревнованиях, Дина ответила : «Тройка! Буду работать дальше».

Как только закончилась церемония награждения у личниц, то ковер оказался полностью во власти команд групповых. Сборная России выходила под седьмым стартовым номером. Не всегда это число приносит счастье. Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Анастасия Шишмакова и Анжелика Стубайло в первом виде программы (упражнении с пятью мячами) одержали убедительную победу. Оценка 27.300 оказалась превосходной. А вот с тремя обручами и двумя парами булав получилось далеко не всё. Потери и помарки отбросили их на пятое место. В итоге, в многоборье девушки стали третьими, пропустив вперед белорусок и болгарок. Но провал ли это?

«Наш состав претерпел изменение за два дня до соревнований. Одна из девушек получила травму и потребовалась замена. И это чудо, что мы в таком составе выступили очень хорошо в упражнениях с мячами и чуть-чуть не дотянули с обручами, но будем работать", - сказала Анастасия Максимова журналистам.

Самыми счастливыми в этот день оказались спортсменки из Белоруссии, точнее, сборная по групповым упражнениям. Именно хозяйки турнира стали первыми в многоборье. Ирина Лепарская, главный тренер сборной, на эмоции и похвалу не скупилась. Пока Ирина Юрьевна шла в студию национального телеканала для интервью, ее едва не растерзали, в хорошем смысле, болельщики.

«Я довольна и счастлива. Очень неожиданно! Но в тайне, конечно, надеялись на успех. Спасибо девочкам и нашим тренерам за победу. Вы знаете, вообще здесь все очень доброжелательны и приветливы. А какая поддержка зрителей! Меня первой с победой поздравила главный тренер сборной России Ирина Александровна Винер-Усманова. Это приятно. Я ее тоже поздравила с победами и медалями. Что-то не получилось у всех. Главное - есть время до чемпионата мира и Олимпиады на исправления»,- резюмировала Лепарская. Кстати, если бы не волонтеры, то на кусочки разобранной оказалась бы и наша Дина. Аверина поднялась на трибуну к болельщикам поддержать групповичек, где ее тут же атаковали юные фанатки. Дина не отказала в фото и автографе никому.

Праздник гимнастики, прошедший под названием «Вторые Европейские игры» завершился.

Результаты:

Личное многоборье.

Обруч.
1. Дина Аверина (Россия) - 22.850
2. Екатерина Галкина (Белоруссия) - 21.750
3. Влада Никольченко (Украина) – 21.450

Мяч.
1.Линой Ашрам (Израиль) - 22.500
2. Катрин Тасева (Болгария) - 21.400
3. Дина Аверина (Россия) - 21.300
Булавы.
1. Линой Ашрам (Израиль)- 22.700
2. Дина Аверина (Россия)- 22.600
3. Влада Никольченко (Украина)- 21.750

Лента.
1. Дина Аверина (Россия) - 21.350
2. Линой Ашрам (Израиль) – 21.100
3. Катрин Тасева (Болгария) – 20.450

Групповые упражнения.

Упражнение с пятью мячами.
1. Россия -27.300
2. Болгария- 26.800
3. Белоруссия- 26.150

Упражнение с тремя обручами и двумя парами булав.
1. Белоруссия- 26.450
2. Украина- 26.375
3. Болгария- 25.750

Многоборье
1. Белоруссия – 52.600
2. Болгария- 52.550
3. Россия- 51.700

Прочитано 793 раз

К началу