Пятница, 08 сентября 2017 01:42

«Дю Солей» и Большой театр в одном флаконе

Автор  Екатерина Запара
«Дю Солей» и Большой театр в одном флаконе Фото Ирины Воителевой

С главным тренером РФСО и МГФСО «Спартак» по художественной гимнастике, заслуженным тренером России, кандидатом педагогических наук Екатериной Сиротиной Sovsport.ru поговорил о революции в этом виде спорта, о его развитии в России и в мире, о секретах воспитания спортсменок и о многом другом.

ПОД ФЛАГОМ «СПАРТАКА»

— Гимнастика — это огромная часть моей жизни. Ею я занимаюсь с четырех с половиной лет, просто в разных формах, — начинает беседу Екатерина Сиротина. — Сначала я сама была гимнасткой, потом тренировала девочек в группе начальной подготовки. Вскоре поле деятельности расширилось — я стала хореографом-постановщиком. А после этого возник клуб «Новое поколение», который со временем вырос в большое всероссийское общество художественной гимнастики «Спартак». На сегодняшний день это 42 региона и почти 700 воспитанниц. 

— Расскажите о том, как появилось Общество?

— Мы открывали его вместе с Еленой Шаламовой, олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях. Когда мы пришли со своей идеей в офис физкультурного общества «Спартак», нас очень благосклонно приняли и нам поверили! В чем-то мы, наверное, оказались очень убедительны. Полагаю, в своем большом желании работать и созидать. Мы сразу с большим энтузиазмом принялись за дело: стали набирать группы детей, проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования под флагом легендарного спортивного клуба, привлекать к работе зарубежных специалистов и профессионалов из смежных видов спорта — акробатов, тренеров по спортивной гимнастике, различным видам танцев, жонглеров и многих других. Фортуна была к нам благосклонна. Все получилось.

— Школа на базе «Спартака» открылась четыре года назад. Каких успехов вы достигли за это время?

— Под флагом «Спартака» выросли чемпионы в разных видах спорта, которые прославляли и прославляют страну. Когда задана такая высота, невозможно работать вполсилы, необходимо держать марку, чтобы оправдать оказанное нам доверие. Так как интерес к этому виду спорта растет, мы стараемся всячески способствовать развитию гимнастики не только в городах, где ее любят и успешно ею занимаются, но и в местах, где раньше секций подобного рода не было вовсе. Наш результат сегодня — это большое физкультурное общество, в котором есть много мастеров спорта, в том числе и международного класса, и, самое главное, много юных, перспективных и подающих надежды гимнасток, многогранно талантливых. Кроме того, мы зарегистрировали клуб «Спартак» по художественной гимнастике, который, надеемся, будет в скором будущем не только в Москве, но и в регионах.

«КАЖДЫЙ ТУРНИР — ПРАЗДНИК»

— Обществу в «Спартаке» четыре года. Что скажете о конкуренции с другими, более «взрослыми» обществами художественной гимнастики, тем же ЦСКА?

— Нам было сложно конкурировать, особенно в первое время. Первый, серьезный прорыв случился на всероссийских соревнованиях «Юный гимнаст» в прошлом году в Белгороде. На этом этапе формируется молодежная сборная команда. Там мы закрепили себя как сильное общество, в котором занимаются перспективные спортсменки. Впервые Спартаковские юные звездочки поднялись на пьедестал почета на соревнованиях такого уровня и значения. Нам было очень важно мнение профессионалов из мира художественной гимнастики, их оценка. Тогда они сказали нам «Да!». Это дало стимул, чтобы еще больше трудиться и достигать новых высот. 

— А какие турниры проводятся на базе «Спартака»?

— Турниров достаточно много. Мы любим проводить яркие, красочные спортивные мероприятия. Соревнования у нас всегда похожи на большие праздники. Основных стартов два: это первенство РФСО «Спартак», на котором формируется молодежная сборная, которая потом представляет наше общество на общероссийских соревнованиях, и чемпионат общества «Спартак», на котором мы присваиваем почетное высокое звание «Мастер спорта по художественной гимнастике». Это самые важные, знаковые соревнования. На турниры мы стараемся пригласить почетных гостей: легендарных спортсменов, известных гимнасток. Знаете, для детей ведь огромный стимул — видеть рядом с собой на ковре олимпийских чемпионов. Они берут с них пример, понимая, что любая цель, высота преодолима. Последние годы подобные турниры мы начали проводить и в регионах. Помимо основных, у нас есть еще много традиционных соревнований, которые не являются квалификационными. Но, несмотря на это пользуются популярностью, так как каждый спортивный старт для гимнасток — это своеобразный экзамен, на котором они показывают себя, свое мастерство и профессионализм.

«ОЛИМПИАДА В ПЛАНАХ ЕСТЬ!»

— А что в планах отделения художественной гимнастики РФСО «Спартак»?

— Мы планируем расширяться и совершенствоваться. Сейчас у нас открывается еще несколько спортивных школ, в которые мы будем набирать самых маленьких деток, чтобы они делали свои первые шаги в гимнастике. Школы откроются в Москве и в регионах.

— Олимпиада в планах есть?

— Обязательно! Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Надеемся, что наши спортсменки появятся в составе группового упражнения. Ну и конечно, мечтаем о личном первенстве. Олимпиада — это не только красота, не только талант, не только каторжный труд, но и огромная удача. Я считаю, что быть олимпийским чемпионом — это судьба. Если это твое предназначение, то вся вселенная будет сопутствовать его реализации.

— Я знаю, что также вы являетесь главным тренером отделения художественной гимнастики в ГБДОУ «Самбо 70». Расскажите немного и об этом.

— Действительно, последние два года я работаю еще и в «Самбо 70» под руководством Лайшева Рената Алексеевича. Всем известно, какая это сильная спортивная организация и сколько чемпионов в ней по разным видам спорта. И перспективы у нее, благодаря профессиональной тренерской работе и работе отличной команды руководства, действительно серьезные. К нам пришли молодые тренеры с правильными спортивными амбициями и энтузиазмом, которые заинтересованы в достижении результатов. А это очень радует. Они работают в команде с заслуженным тренером России Жанной Колотиловой, которая беззаветно предана профессии. Жанна — истинный трудоголик, квалифицированный тренер и компетентный судья. Нам невероятно повезло с директором отделения «Севастопольский», где мы базируемся, Сушинским Сергеем Валентиновичем. Он во всем помогает нам, вместе мы делаем все возможное, чтобы создать максимально хорошие условия для тренировок. На сегодняшний день мы имеем все, чтобы воспитывать достойную смену нашим лидерам. Немного удачи, и все получится, несомненно.

«ТРЕНЕР ПО ГИМНАСТИКЕ — ВТОРАЯ МАМА»

— Поделитесь с нашими читателями секретами воспитания гимнасток.

— Хороший тренер — это не диплом и не стаж. Это призвание, которому сопутствует одаренность и интуиция. Любовь к своему делу, жертвенность, азарт . Нужно быть и требовательным педагогом, и заботливой мамой, и опытным психологом, и просто другом, соратницей по команде. Своего воспитанника нужно хорошо понимать, подстраиваться под него, чувствовать его настроение. Талант тренера должен быть многогранный. Надо нащупать в девочке то самое, что позволит расположить её к себе, раскрыть все её способности, добиться того, чтобы она безоговорочно поверила, полюбила гимнастику так же сильно, научилась трудиться и не испугалась препятствий, которые неизбежны на этом пути.

— Это и есть главный секрет успеха?

— Наверное, да. Один в поле не воин, а путник. А за победу надо сражаться. Конечно, у истинного успеха много составляющих. Но этот фрагмент я бы выделила, как один из важнейших.

«КАБАЕВА И ВИНЕР СОВЕРШИЛИ РЕВОЛЮЦИЮ»

— Почему, по-вашему, художественная гимнастика стала настолько популярна в нашей стране?

— Мне кажется, что во многом эта популярность пришла благодаря великолепнейшему тандему Ирины Александровны Винер и Алины Кабаевой. Они совершили революцию в нашем виде спорта. Красивые, яркие, смелые, победители и основоположники новой моды в этом виде спорта — они рисковали и выигрывали постоянно! Их заслуженный успех был настолько громким, что интерес к художественной гимнастике значительно возрос. Заразительная и обворожительная улыбка Алины заманила в мир гимнастики многих девочек. Но у каждой есть свой кумир. Для кого-то это Евгения Канаева, для кого-то Ирина Чащина. Кто-то преданно любит Юлию Барсукову, кто-то Ольгу Капранову, Маргариту Мамун или Яну Кудрявцеву. И это далеко не полный список чемпионок. А сколько замечательных гимнасток входили и входят в состав команды группового упражнения! И каждая из них достойный предмет для подражания. В нашей стране целая плеяда выдающихся лидеров, неизменно приносящих золотые медали России в нашем виде спорта. Нам есть чем гордиться. В этом и секрет популярности.

— Почему девочки выбирают этот вид спорта?

— Гимнастикой девочки начинают заниматься очень рано. В группы начальной подготовки сейчас поступают заявки на детей 3-4-х лет. Поэтому этот выбор делают скорее родители. По моему мнению наш вид спорта как будто специально создан для разностороннего развития девочек. Координация, пластика, умение красиво двигаться, артистизм, музыкальность, собранность, самодисциплина, творчество, хороший вкус, смелость, ответственность, грация, красота тела и души — все это умения и качества, присущие хорошей гимнастке и необходимые в будущем настоящей женщине. Мы хотим лучшего для своих детей, поэтому делаем выбор в сторону таких характеристик .

Девочки занимаются интересным делом с ранних лет, знают, что такое работать и достигать поставленных целей. Они взрослеют с самого детства: не ленятся и не тратят время на ерунду. Они увлечены своим творчеством. Это здорово! В целом, художественная гимнастика — это некий симбиоз не только хореографии, но и цирка. Умение виртуозно владеть пятью предметами: скакалкой, обручем, булавами, лентой, мячом — это достижение не из легких. Девочки демонстрируют такие элементы, которым могут позавидовать профессионалы циркового искусства. И делают это они с такой легкостью и изяществом, что невозможно не восхититься их ловкостью. Иной раз, когда смотришь на композиции гимнасток высочайшего уровня, думаешь — это настоящий цирк «Дю Солей» в сочетании с Большим театром.

— Вы являетесь постановщиком традиционного фестиваля художественной гимнастики Алины Кабаевой . Как Вам удается сочетать творческую работу с работой руководителя?

 — Заниматься проектом Алины всегда очень интересно. Это творческое пространство, не ограниченное обязательными правилами и законами, в нем царит свобода для фантазии и вдохновения. Труд постановщика очень благодарный. В процессе получаешь исключительно положительные эмоции, радость, удовольствие и... аплодисменты. Работа руководителя, напротив, подчинена жесткому графику задач и обязательств. Это стратегия, дипломатия, контроль. В сочетании как раз образуются равновесие и гармония. Для моего характера это вообще необходимость.

«НОВАЯ ГИМНАСТИКА? НЕ ИСКЛЮЧЕНО»

—​ По какому пути идет гимнастика сейчас?

—​ Современная художественная гимнастика настолько развита, что наблюдатели могут подумать, что она находится на пике своего развития и лучше и зрелищнее уже невозможно. Но в нашей индустрии столько талантливых людей с креативным мышлением и новаторскими взглядами! Однажды гимнастки уже пробовали сочетать в композиции два предмета одновременно. И им это удалось. Не исключено, что когда-то появятся парные упражнения, дуэты, как в синхронном плавании. Возможно, изменится количественный состав команды в групповых упражнениях. Наверняка, гимнастика будет развиваться только по восходящей линии и не перестанет приятно удивлять своих приверженцев и поклонников.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Екатерина СИРОТИНА

Родилась 14 июля 1978 года.

Достижения. Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, кандидат педагогических наук, хореограф-постановщик, главный тренер РФСО и МГФСО «Спартак» по художественной гимнастике, главный тренер отделения художественной гимнастики в ГБДОУ «Самбо 70».

Фотогалерея

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://gymshow.ru/novosti/smi-o-nas/dyu-solej-i-bolshoj-teatr-v-odnom-flakone#sigProId65d1f4fa49
Прочитано 3703 раз

К началу